Блог

Памяти Геннадия Венгерова

Актера Гену Венгерова знали многие. Широкий душой, талантливый, артистичный, чертовски обаятельный, носитель особого духа, который позволял ему везде быть своим. Выпускник школы-студии МХАТ, легендарного курса, откуда вышли также Михаил Ефремов, Михаил Горевой и другие именитые актеры. «Играю наотмашь» – часто говорил он. И жил так же, размашисто и щедро, попадая в невероятные истории. Одной из таких анекдотичных историй Геннадий Венгеров и поделился в давнишнем интервью.

"Наш курс в шутку называли Центральным детским. Еще бы! Со мной учились наследники многих знаменитых актеров - Маша Евстигнеева, Саша Табакова, Слава Невинный-младший, Сережа Вельяминов и Миша Ефремов. Даже мысли не возникало, что их взяли по блату: очень сильные и, в отличие от нас, провинциалов, раскованные ребята. 

Впрочем, я, прошедший службу в стройбате, тоже не страдал от лишних комплексов. На одном из экзаменов мы с Мишкой Ефремовым решили показать отрывок из "Гамлета". Поглядеть на таланты отпрыска в аудиторию пришел и великий папа моего друга - Олег Николаевич. - Я тень родного твоего отца, - начал я читать свои слова. - На некий срок скитаться осужденный... Причем произносил текст Шекспира ... голосом Ефремова-старшего и подражая его манере. Экзаменаторы и студенты, наблюдающие за этим шоу, после каждой фразы все громче хохотали, поглядывая на реакцию Олега Николаевича. Он тоже все шире расплывался в улыбке. Из-за этого мы с Мишкой раскололись, заржали и на полуслове свернули представление, убежав прочь. В результате оба получили по трояку."
Геннадий Венгеров из интервью 2014 года.

Слушайте также интервью Венгерова сайту Radiozvuk

Опубликовано в: