Блог

Курт Воннегут

11 ноября исполнилось ровно 100 лет со дня рождения Курта Воннегута.
Наш канал, претендующий на разносторонние вкусы подписчиков, разумеется, решил не остаться в стороне и вновь предлагает освежить в памяти те издания, которые стояли на советских книжных полках в тех самых чешских "стенках".


 Воннегут - своеобразный маркер, отличительная черта, литература людей одного круга. Мыслящих, рассуждающих, творящих. И если составить примерный ряд литературных кумиров эпохи 60-70 годов, то Курт точно туда вошел бы вместе со стариной Хэмом, непременно взирающим со стен гостиных, Маркесом, Ремарком и уж точно обсуждался на всех знаковых тусовках в Политехническом музее, где тогда загорались наши звезды - Вознесенский, Евтушенко, Окуджава, на полуподпольных концертах Галича.
Чем же привлекал писатель тогдашнюю молодежь? Сатирой? Фантастикой? Фатализмом?
Как пишет обозреватель "Ъ" Юрий Сапрыкин: "Воннегут постоянно возвращается в одни и те же места и задает одни и те же вопросы, он настаивает на том, что жизнь бессмысленна, а судьба заранее предопределена". Ибо "фатализм это подлинный оптимизм, поскольку фаталист верит в то, что худшее обязательно случится, а значит нужно верить в лучшее" по емкому определению админа нашего канала....

Опубликовано в: