Блог

Зеленый фургон

#пластинка
Под этим тегом будем публиковать вещи, которые на наш взгляд достойны внимания не только аудиофилов, но и тех, кто занимается речью, кто работает с языком, кто работает у микрофона, кто занимается голосами и способен отличить божий дар от яичницы.

Вот, скажем, "Зеленый фургон". Великолепный фильм, который прославил Дмитрия Харатьяна, в котором снялись многие известные артисты, который был растащен на цитаты и крылатые фразы. Фильм этот снят по повести Александра Козачинского, по чьей биографии можно спокойно запустить сериал на "Кинопоиске"))) Судите сами: писатель, работник Одесского УгРо, футболист, репортер "Гудка", приговоренный к расстрелу главарь банды налетчиков, друг Ильфа и Петрова.

В общем, почитайте, это очень занятно! Как занятно и то, что "Фургонов" было целых три в качестве экранной версии - 1959, 1983 и 2020 гг. А теперь о том, что предшествовало знаменитому фильму 1983 года, снятому на Одесской киностудии. Еще одна постановка в качестве радиоспектакля. 1971 год. Звездный состав: доктор Бойченко - Евгений Весник, писатель Патрикеев (он же Володя) - Всеволод Абдулов, Шестаков - Олег Ефремов, Красавчик - Владимир Высоцкий...

В спектакле звучат песни Владимира Высоцкого, специально написанные для этого спектакля. Высоцкого прочили и в соавторы фильма, и он даже принимал участие в работе над фильмом, но не сложилось.
Ну что, послушаем? 👇👇👇

Опубликовано в: